Redes

Cantera

Los mejores de la jornada en el Premio Miguel Carrasco

En esta tercera edición del Premio Miguel Carrasco se buscará el mejor jugador de la cantera del Rayo Vallecano en la temporada 2019-2020. Ponemos el foco sobre la cantera franjirroja, un aspecto muy importante en cualquier club y que muchas veces olvidamos.

El funcionamiento consiste en una votación cada semana al mejor jugador de cada equipo, realizando al final de temporada un recuento proporcional para conocer el jugador más regular de la campaña rayista.

Los mejores de las últimas jornadas (25-26 de enero, 1-2, 8-9 y 15-16 de febrero)

Rayo Vallecano B – Álvaro Juan (Navalcarnero), Carrasco (El Álamo), Mese (Torrejón) y Jorge (Villaverde).

Femenino B – Esther (Dinamo), Alba Bernardo (León) y Ana Blanco (Salamanca)

Juvenil A – Luis (Alcorcón), Barragán (Adarve), Josete (Burgos) y Luna (Getafe).

Juvenil C – Cano (Fuenlabrada), Asier (Santa Ana), Toni (Sanse) y David López (Unión Zona Norte).

Juvenil B – Ordoñez (Navalcarnero), Alcántara (Carrascal), Pablo Muñoz (Leganés) y Diego Morcillo (Carabanchel).

Cadete B – Adrián 2, Nieto y Lucas (Real Madrid, Barrio Pilar, Atlético y Atlético Madrileño)

Cadete A – Juan (Real Madrid), Iñigo (Atlético de Madrid) Dylan (Getafe), Juan (Pinto)

Infantil A – Santi Silva (Getafe), Gonzalo Gutiérrez (Móstoles), Óskar (Trival Valderas) y Santi Silva (Moscardó).

Infantil B – Mateo Trigo (Espartales), Álex Hernández (Dosa), Hugo Antequera (La Poveda), Daniel Molano (Vicálvaro)

Alevín A – Sergio Castellón (La Poveda), Alfonso (Getafe), Velasco (Atlético) y Roberto Carlos (Leganés)

Alevín B – Rubén (Lugo Fuenlabrada), Diego Subirat (Fuenlabrada), Miguel Marqués (Móstoles) y Carlos (Trival Valderas)

Benjamín A – Álex Fernández (Atlético E), Mateo (Atlético G), Mateo (Benjamín B) y Mario Menéndez (Tajamar)

Benjamín B – Yzan (Santa Eugenia), Darío (Vicálvaro), Mauro (Benjamín A) y Prieto (Atlético de Madrid)

Comentar
Advertisement

PARTIDOS

FechapartidoHoraResultados
Advertisement

Más en Cantera