Redes

Primer equipo

Los enfrentamientos de la segunda eliminatoria de Copa del Rey 2022-2023

El Rayo Vallecano venció de manera abultada al CFJ Mollerussa, por tres tantos a uno, en la primera fase de la Copa del Rey 2022-2023. Por este motivo, se ha clasificado para la siguiente fase de la competición, la cual ilusionó el curso pasado a la afición vallecana, llegando a semifinales 40 años después.

El Real Betis Balompié fue el equipo que consiguió eliminar a la entidad vallecana en esa fase de la competición. Este año, tendrá una nueva oportunidad. El sorteo de la segunda ronda de la Copa se celebró este pasado miércoles a las 17:00 horas en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas, y a la entidad vallecana le tocó el Atlético Saguntino.

Fechas de la Copa del Rey

Para la hinchada vallecana, es muy importante conocer las fechas de la Copa del Rey 2022-2023, las cuales son las siguientes:

Segunda ronda: 21 de diciembre.

Dieciseisavos: 4 de enero.

Octavos: 18 de enero.

Cuartos: 25 de enero.

Ida de semifinales: 8 de febrero.

Vuelta de semifinales: 1 de marzo.

Final: 6 de mayo.

Sin embargo, también es muy importante conocer todos los enfrentamientos existentes a raíz del sorteo, que tuvo como mano inocente a Rodrigo Riquelme, futbolista del Girona CF. Estos son:

  • Real Unión (1ª RFEF) – Mallorca
  • Arenteiro (2ª RFEF) – Atlético de Madrid
  • Arenas Club (2ª RFEF) – Valladolid
  • CD Guadalajara (2ª RFEF) – Elche
  • Juventud de Torremolinos (2ª RFEF) – Sevilla
  • Arnedo (2ª RFEF) – Osasuna
  • Sestao River (2ª RFEF) – Athletic Club
  • Atlético Saguntino (2ª RFEF) – Rayo Vallecano
  • Guijuelo (2ª RFEF) – Villarreal
  • Gernika Club (2ª RFEF) – Celta de Vigo
  • El Paso (2ª RFEF) – Espanyol
  • Diocesano (2ª RFEF) – Getafe
  • CD Coria (2ª RFEF) – Real Sociedad
  • Cacereño (2ª RFEF) – Girona
  • CD Ibiza Islas Pitiusas (2ª RFEF) – Eibar (2ª)
  • Linares Deportivo (1ª RFEF) – Racing Club (2ª)
  • Eldense (1ª RFEF) – Burgos (2ª)
  • AD Mérida (1ª RFEF) – Deportivo Alavés (2ª)
  • UD Logroñés (1ª RFEF) – Albacete (2ª)
  • Numancia (1ª RFEF) – Sporting de Gijón (2ª)
  • Alcorcón (1ª RFEF) – Cartagena (2ª)
  • Gimnàstic de Tarragona (1ª RFEF) – Málaga (2ª)
  • AD Ceuta (1ª RFEF) – Ibiza (2ª)
  • Intercity (1ª RFEF) – Mirandés (2ª)
  • Pontevedra (1ª RFEF) – Tenerife (2ª)
  • La Nucia (1ª RFEF) – UD Las Palmas (2ª)
  • Real Oviedo (2ª) – Granada (2ª)
  • Levante (2ª) – Andorra (2ª)
Comentar
Advertisement
Advertisement
NO TE QUEDES SIN EL RECUERDO DEL ASCENSO A PRIMERA

Más en Primer equipo